Главная » 2018 » Октябрь » 26

В 2018 году весь образованный мир отмечает 200-летний юбилей И.С. Тургенева.

Иван Тургенев (1818-1883) – всемирно известный русский писатель-прозаик поэт, драматург, критик, мемуарист и переводчик XIX века, признанный классиком мировой литературы. Его перу принадлежит множество выдающихся произведений, ставших литературной классикой, чтение которых обязательно для школьной и вузовской программ обучения. Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу.

Первое образование в биографии Тургенева было получено в имении Спасском-Лутовинове. Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. С 1827 года семья переехала в Москву. Затем обучение Тургенева проходило в частных пансионах Москвы, после чего – в Московском университете. Не окончив его, Тургенев перевелся на философский факультет Петербургского университета. Также учился заграницей, после чего путешествовал по Европе.

Стоит кратко отметить, что в биографии Ивана Тургенева в конце 1870-х – начале 1880-х годов быстро возросла его популярность, как на родине, так и за границей. А критики стали причислять его к лучшим писателям века.

24 октября в клубе им. 1 Мая проходил литературно–поэтический вечер «Тургеневская барышня», участниками которого стали ученики старших классов МОУ СОШ №2.

Зал, где проходило мероприятие был оформлен в стиле 19 века: старинный столик с кружевной скатертью, зажжены свечи, на скамейке под аркой сидят барышни в шляпах с веерами в руках. Стены зала оформлены картинами, а на экране портрет Ивана Сергеевича Тургенева...

Обстановка в зале способствовала неравнодушному отношению участников к творчеству писателя. На вечере прозвучали романсы на стихи Тургенева в исполнении В.Д. Соломахиной. Учащиеся 8 «А» класса (классный руководитель Сытькова А.И.) с удовольствием читали стихи и прозу.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. Закончилось оно фотосессией с «Тургеневскими барышнями» и награждением ребят: Стёпченко Алексея, Черний Людмилы, Лисеенко Данилы и Скринниковой Алеси за активное участие в литературно–поэтическом вечере «Тургеневская барышня».

Мероприятие подготовили и провели Фещукова И.К. и Кузнецова Н.В.

Просмотров: 1158 | Добавил: dmitry | Дата: 26.10.2018 | Комментарии (0)

18 октября в МУК МКДУ (клубе им. 1 Мая) проходил детский праздник «Покровские игрища».

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых почитаемых в народе осенних праздников. Отмечают этот праздник – 14 октября. К этому дню крестьяне полностью убирали с полей и огородов урожай, делали заготовки на зиму. Мужчины рубили дрова и утепляли жилища, а женщины наводили в доме порядок и готовили вкусные блюда из плодов нового урожая.

Покров в народе олицетворялся с приходом зимы. На праздник хозяйки пекли тонкие блины и пироги с «углами» – чтобы тепло из избы не выходило. По погоде на Покров определяли, какими будут зимние месяцы. Откуда в этот день ветер дует, оттуда он и будет дуть на протяжении всей зимней поры.

Всё это и многое другое, ведущие праздника рассказывали ребятам. Для школьников были проведены весёлые, задорные и интересные игры и конкурсы.

Закончилась праздничная встреча словами, которые ребята дружно повторяли: «Батюшка Покров, Покрой землю снежком, а всех людей – добром!»

Просмотров: 376 | Добавил: puz1981 | Дата: 26.10.2018 | Комментарии (0)

Конкурсно–игровая познавательная программа «Если видишь этот знак – значит он не просто так» проходила 10 октября в МУК МКДУ (клубе им. 1 Мая).

Ведущие встретились с ребятами, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения. В ходе мероприятия школьники разделились на две команды и придумали им название. Ребята разгадывали ЗАГАДКИ «Угадай-кА!», с удовольствием принимали участие в конкурсах: «Собери Светофор», «Автомульти», «Назови знак», «Сигналы Светофора», «Водитель и пассажиры».

Ведущие пожелали ребятам быть всегда внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

Просмотров: 440 | Добавил: puz1981 | Дата: 26.10.2018 | Комментарии (0)