Главная » 2018 » Октябрь » 31

Время неумолимо движется вперёд. Богата история Найтоповичского поселения революционными событиями.11 сентября исполнилось 100 лет со Дня формирования Николаем Щорсом легендарного Богунского полка, названного в честь Ивана Богуна казацкого полковника времён Богдана Хмельницкого. А 13 ноября будет сто лет братанию в селе Лыщичи немецких солдат с Богунским полком. В том далёком восемнадцатом году двадцать человек в селе Найтоповичи добровольцами записались в этот полк, шестьдесят в Лыщичичах, сорок в Брянкустичах. В связи с этими юбилейными событиями, в Найтоповичском ПЦДК прошло совместное мероприятие, подготовленное методическим отделом МУК МКДУ (клуба им. 1 Мая) и Найтоповичским ПЦДК. Ведущие вечера - методисты Т.Пузик и А. Бурдина рассказали о местных жителях Ф.Н. Гавриченко и Я.Б. Гасанове, которые командовали в полку батальонами. Яков Гасанов, например участвовал в съёмках фильма «Щорс» - помогал сценаристам восстанавливать картину боёв и даже в роли актёра сыграл самого себя; о бунте, вспыхнувшем «по вине» местных жителей Никифора Новикова и Михаила Шавеко, которые не вернулись на вечернюю поверку и за эту провинность попали в Унечскую ЧК. По законам военного времени им грозил расстрел. Зрители узнали о судьбе Н.А. Щорса и о том, какую роль сыграла в этих событиях его будущая жена Фрума Хайкина. С интересам слушали историю братания Богунского полка с немецкими солдатами. Местная жительница Костюченко Татьяна Фёдоровна поделилась воспоминаниями своего детства, когда, учась в школе, ребята вместе с учителем, ходили к богунцам в гости, общались с ними и помогали по хозяйству. Кстати, у неё сохранилось несколько их фотографий. Особое спасибо за интересную информацию бывшему директору школы №3 Т.В. Шпигарь, которая предоставила подлинные документы о своём дедушке по линии матери Г.С. Николаенко, соратнике Щорса. В 1965 году он подарил свою портупею и саблю в музей города Щорс. Только где они теперь? Вечер-рассказ сопровождался презентацией фотографий богунцев и картин художников о Щорсе. В исполнении хора «Ветеран» звучали песни тех далёких лет: «Песня о Щорсе», «Там вдали за рекой», «Молитва матери», марш «Прощание славянки». Мероприятие никого не оставило равнодушным и очень понравилось зрителям. В следующем месяце, с использованием местного материала, вечер планируется провести в с. Брянкустичи.

Категория: Сельские Дома культуры | Просмотров: 537 | Добавил: puz1981 | Дата: 31.10.2018 | Комментарии (0)

В Брянкустичском СДК прошёл народный обрядовый праздник «Покровские игрища». Заведующая СДК Коварда Л.Е. и библиотекарь Саврико Е.М. со вкусом оформили зрительный зал к празднику. Глаз радовало разнообразие вышитых рушников и букетов осенних цветов. Обновлённые ростовые куклы дед и баба по-доброму провожали зрителей оценивающим взглядом. Как всегда выставила свои работы участница фольклорного коллектива, любитель-цветовод и просто очень хорошая хозяйка Усякова Татьяна Николаевна, которая вырастила необычные тыквы, напоминающие задумчивых лебедей, плавающих в пруду, изготовила панно «Заходите в мой домик» и «Девушка Осень». Саврико Е.М. оформила миниатюрную декоративную корзину из шишек и ягод.

Ведущие Бурдина А.А. и Пузик Т.Ю. рассказали об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, о народных приметах и о свадебных обрядах.

Приятно было видеть на сцене молодёжный коллектив Найтоповичского ПЦДК с обрядовой Покровской зарисовкой, где молодые девушки и ребята пели «Поцелуйную песню» и через неё выбирали себе пары, а потом они с задором исполнили весёлый танец «Матаню».

Дружными аплодисментами сопровождались выступления народного вокального ансамбля «Русская душа», творческих коллективов Найтоповичского ПЦДК и Лыщичского СДК. Как добрых знакомых встречали односельчане фольклорный ансамбль «Берегиня» и вокальный ансамбль «Веретенце» Брянкустичского СДК. Приятно было видеть детский шумовой оркестр «Калинка» Брянкустичской сельской школы.

Зрители от всей души благодарили самодеятельных артистов за этот тёплый осенний праздник. И действительно, все номера исполнялись на высоком художественном уровне, были весёлыми и задорными. Спасибо всем участникам и организаторам праздника за доставленное удовольствие.

Категория: Сельские Дома культуры | Просмотров: 482 | Добавил: puz1981 | Дата: 31.10.2018 | Комментарии (0)

12 и 16 октября 2018 года в детском саду «Ромашка» и в МУК МКДУ (клубе им. 1 Мая) прошли детские посиделки, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения для людей.

На посиделках ребята узнали историю, обычаи и традиции праздника. С большим удовольствием участвовали в русских народных играх и забавах.

Просмотров: 383 | Добавил: puz1981 | Дата: 31.10.2018 | Комментарии (0)