Главная » 2019 » Март » 14

Одним из ярких обычаев славянских народов является обряд «закликания весны». Встреча весны неразрывно связана с ожиданием прилёта птиц. Большую роль в этом обряде всегда играют дети.

13 марта в МУК МКДУ (клубе им. 1 Мая) прошёл праздник для учащихся школы – интерната. Ребята исполняли заклички, развешивали обрядовых птичек на дерево и играли в обрядовые игры.

Знакомство с такой традицией, как «закликание» весны было интересно ребятам не только младшего, но и среднего школьного возраста. Это мероприятие формирует любовь и бережное отношение к природе и Родине, способствует созданию дружеской и доверительной атмосферы в детском коллективе.

Мероприятие подготовили и провели зав. отделом по работе с детьми Кузнецова Н.В. и зав. отделом культурно – массовой работы Фещукова И.К.

Просмотров: 280 | Добавил: puz1981 | Дата: 14.03.2019 | Комментарии (0)

Под таким названием 13 марта в МУК МКДУ (клубе им.1 Мая) прошло мероприятие для клуба по интересам «Родничок».

Когда думаешь о природе своего родного края, на ум приходят строки Тютчева:

«Весна идёт!

Весна идёт!

Мы молодой весны гонцы!

Она нас выслала вперёд!»

Праздник, связанный с явлениями природы, её обновлением и возрождением. Танцы, песни, стихи, конкурсы – всё было посвящено традициям, обрядам, народным приметам, связанным с окружающей средой.

Подготовила и провела праздник зав. отделом культурно – массовой работы Фещукова И.К. Мероприятие прошло в атмосфере веселья, ожидания тепла и света.

Просмотров: 253 | Добавил: puz1981 | Дата: 14.03.2019 | Комментарии (0)

Под таким названием 5 марта, накануне Международного женского дня 8 марта, для детей «Отделения дневного пребывания и реабилитации «Лучик» и их мам прошло праздничное мероприятие.

Ребята читали мамам стихи. Участники художественной самодеятельности порадовали присутствующих своими концертными номерами. Для детей с ограниченными возможностями проводились игры и конкурсы, в которых с огромным интересом участвовали все детки.

Очень ярким было выступление Литвяковой Милены, Ширалиевой Амелии, Фещуковой Ирины и Степаненко Александры.
И далее, уже по традиции, выступили участники театра кукол «Петрушка».

Каждой команде участников конкурса, маме и ребёнку, были вручены медали «Победителя». Подготовила и провела мероприятие зав. отделом по работе с детьми Кузнецова Н.В.

Просмотров: 314 | Добавил: puz1981 | Дата: 14.03.2019 | Комментарии (0)