Главная » 2019 » Апрель » 22

Ежегодно 29 апреля весь мир отмечает Международный день танца.

20 апреля, накануне этого замечательного праздника, в МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) прошел VII районный фестиваль «Танцевальный калейдоскоп», целью которого является повышение интереса подрастающего поколения к хореографическому искусству, выявление талантливых исполнителей. Ведь каждый ребенок с рождения наделен определенными способностями, и участие в фестивале дает ему возможность творчески проявить себя, поверить в свой талант.

В этом году перед зрителями выступили 39 детских, подростковых и молодежных хореографических коллективов района. Общее количество участников составило около 400 человек в возрасте от 4 до 20 лет.
Невозможно передать эмоции присутствующих в зале от ярких, позитивных выступлений. Удивили сценические навыки дошкольников, их умение выступать перед большой незнакомой аудиторией. Восхищает труд педагогов и руководителей хореографических коллективов.

Профессионально поставленные ими танцы, награждались дружными аплодисментами благодарных зрителей. Зрелищная фестивальная программа, состоящая из 46 номеров, прошла на одном дыхании.

На фестивале нет победителей и проигравших. Каждому дается шанс показать свое мастерство. И, судя по искренним улыбкам зрителей и сияющим глазам участников, «Танцевальный калейдоскоп», посвященный прекрасному искусству хореографии, удался!

Просмотров: 308 | Добавил: dmitry | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, вечером 19 апреля 2019 года, в преддверии светлого праздника Пасхи Господней в концертном зале клуба им. 1 Мая в Унече прозвучала оратория «Страсти по Матфею».

Ораторию исполнили Брянский городской камерный оркестр (дирижер - заслуженный артист России Эдуард Амбарцумян) и Брянский городской академический хор (хормейстер Татьяна Сапожкова). Евангелие читал протоиерей Владимир Сафронов.

«Страсти по Матфею» - это первое музыкальное сочинение, написанное для концертной сцены, но основанное на традициях русской церковной музыки. В центре сюжета - повествование Евангелиста Матфея о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до распятия на Кресте и последующего Воскресения. Чтение Евангелия чередовалось с музыкальными номерами, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы.

«Страсти по Матфею» потрясли всех присутствующих в зале.

Просмотров: 338 | Добавил: dmitry | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)