Главная » 2019 » Май » 05

Выставочный зал Унечской картинной галереи едва умещал гостей, пришедших на праздничный вечер, посвящённый пятидесятилетнему юбилею Детской художественной школы. Педагоги, ветераны, ученики и их родители, почётные гости - все хотели поздравить любимую школу с днём рождения.

Директор художественной школы Александр Мысливченко в этот день не успевал принимать подарки. Ведь поздравить школу с такой замечательной датой пришло много желающих. Ведь как отметил заместитель главы администрации района Максим Шатоба, из стен художественной школы за все годы её существования вышла целая плеяда талантливых людей. И если они не выбрали профессию художника делом всей своей жизни, то, безусловно, пронесли через годы любовь к искусству и умение видеть прекрасное.

В этот день слова благодарности звучали от депутатов районного Совета народных депутатов Петра Пузика и Игоря Войстроченко, заместителя начальника отдела культуры Марины Нужновой, директора центральной межпоселенческой библиотеки Натальи Акиншиной и многих других. Художник Валентин Антошин передал в дар школе студенческие работы и поздравления от брянских художников и Международного Союза педагогов-художников.

В разные годы в Унечской художественной школе работали разные талантливые педагоги. Сейчас коллектив «художки» составляет двенадцать человек. Все они - люди творческие и искренне любящие своё дело. Каждый из них в этот славный юбилей получил грамоту и цветы. Не забыли в этот день и про основателей школы Ю.И.Саханова и Н.И.Холощака. Ведь именно они стояли у самых истоков образования художественной школы и посвятили всю свою жизнь царству красок. И это был не напрасный труд, ведь благодаря педагогам, школа все эти годы развивалась и процветала. Здесь воспитали талантливых ребят, которые славят её своими работами по всей стране.

Полвека назад для всех любящих рисовать детей впервые распахнула свои двери художественная студия, которая располагалась в доме по ул.Советкой. Именно с того момента талантливые педагоги школы учат ребят видеть мир во всех его красках, разбираться в волшебном мире изобразительного искусства. В 1989 году художественная школа переехала в новое современное здание по ул.Первомайской. В 2017 году открылось структурное подразделение ДХШ в помещении по ул.Совхозной. У педагогов Унечской ДХШ жизнь полна интересных событий, ведь практически еженедельно здесь проходят выставки-отчеты. В выставочных залах картинной галереи, клуба им.1 Мая и краеведческого музея регулярно устраиваются тематические выставки работ учащихся. Педагоги и ученики участвуют в различных акциях и конкурсах. В свой юбилейный год школа может похвастаться талантливыми учениками, прославившими школу не только в районе, но и в России.

К своему юбилею детская художественная школа, как и полагается, подошла так же творчески, как изначально было заложено в ее славных традициях. К юбилею в стенах картинной галереи была развернута масштабная выставка творческих работ тех, кто избрал нелёгкий путь мастерства. Здесь были представлены яркие, красочные картины учащихся, выпускников и преподавателей школы, посвящённые творчеству, искусству, в которых они выразили свое отношение и любовь к художественной школе.

Торжественный вечер, посвященный 50-летнему юбилею школы, прошёл в теплой, дружеской обстановке, которую смог создать её коллектив.

В ходе вечера вспоминали добрыми словами имена тех, кто стоял у истоков деятельности художественной школы. Бывшие ученики школы с особой теплотой говорили о своих преподавателях, вспоминали яркие моменты учебных лет. Вспомнили и традиции, благодаря которым учебный процесс превращался в увлекательный путь. Школа со своей историей, со своими традициями, с каждым годом развивается, а искреннее желание детей приходить сюда каждый день, наверное, самый большой юбилейный подарок для педагогов.

Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 396 | Добавил: dmitry | Дата: 05.05.2019 | Комментарии (0)