Главная » 2020 » Июль » 09

Интересные факты: Советская мелодрама снята на киностудии им. М. Горького. В качестве сценария к фильму была использована дипломная работа начинающего кинодраматурга (и по первому образованию педагога). Чиновники Госкино не дали согласие на съемки, так как тема показалась им слишком острой, но съемочный процесс закрутился так быстро, что занял всего три месяца. Главными зрителями стали учителя, именно они поддержали фильм после премьеры. Съемки действительно проходили в столичной школе. Некоторые костюмы либо шились прямо в школе, либо по частям собирались с участников съемок. Фильм получил несколько кинонаград и был признан лучшим фильмом 1968 года.

Просмотров: 211 | Добавил: dmitry | Дата: 09.07.2020 | Комментарии (0)

Интересные факты: Премьера советской комедийной драмы состоялась в 1966 году. Сюжет картины основан на полубиографических событиях бывших воспитанников школы-коммуны для трудновоспитуемых подростков им. Достоевского. Ни один из 11 режиссеров изначально не соглашался снять фильм. В итоге им стал Геннадий Полока, который подготовил сценарий за две недели. Вместе с именитыми актерами на съемочной площадке играли ребята из колоний для несовершеннолетних. После съемок год картина не допускалась к прокату, но после удачной премьеры обрела признание миллионов зрителей.

Просмотров: 153 | Добавил: dmitry | Дата: 09.07.2020 | Комментарии (0)

Все мы родом из детства и у каждого в памяти хранится множество воспоминаний о том золотом времени. Не последнее место в этих воспоминаниях занимают приятные впечатления и любовь к фильмам и волшебным поучающим сказкам. Старое-доброе кино, сколько теплых воспоминаний, сколько пережитых вместе эмоций! Помним ли мы эти фильмы? Вместе с вашими детьми ответьте на вопросы викторины и проверьте себя.

«СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ»

Интересные факты: год выхода на экран 1966, режиссер – Александр Птушко – новатор жанра киносказки. Фильм отличается богатыми декорациями и массовкой. Птушко использует комбинированные съемки, тем самым создавая масштаб действий. Интересный прием, когда герои парили по небу, был достигнут с помощью запуска кинопленки в обратную сторону. Режиссер очень органично соединил воедино новаторские технические приемы и народные традиции и фольклор.

Просмотров: 148 | Добавил: dmitry | Дата: 09.07.2020 | Комментарии (0)