Главная » 2020 » Август » 28

Обеспечить доступность учреждений культуры для граждан России независимо от места их проживания-такую задачу ставит перед собой партия «Единая Россия». С целью расширения возможностей для культурной жизни населения и формирования гармоничной, всесторонне развитой личности разработан федеральный партийный проект «Культура малой Родины».

В рамках этого проекта в Унечском районе выполнены ремонты Брянкустичского сельского Дома культуры и Найтоповичского поселенческого центрального Дома культуры. 28 августа состоялось торжественное открытие Домов культуры после ремонта.

Разделить радость долгожданного события с жителями села приехали почетные гости - инициаторы и организаторы уникального партийного проекта: глава администрации Унечского района Анатолий Михайлович Кусков, глава Унечского района Максим Андреевич Шатоба, советник департамента культуры Брянской области Олег Сергеевич Тимофеев, депутат Брянской областной Думы Светлана Николаевна Кудинова, руководитель исполкома Унечского местного отделения партии «Единая Россия», редактор «Унечской газеты» Людмила Михайловна Бобунова.

После церемоний разрезания символических красных ленточек, собравшиеся могли ознакомится с расположившимися в фойе Домов культуры тематическими выставками. Творческими коллективами МУК МКДУ (клуба им. 1 Мая) и отремонтированных Домов культуры были подготовлены два больших концерта, на которых с поздравлениями в адрес жителей села выступили почетные гости.

Здание Брянкустичского СДК было открыто в 1966 году. Здесь всегда «кипела» жизнь. Но со временем клуб обветшал и уже не соответствовал качественному культурному обслуживанию населения.

В 2019 году в рамках Государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области» начался капитальный ремонт Брянкустичского сельского дома культуры. Из средств областного и местного бюджетов было выделено 2717000 рублей. Произведено устройство кровли, ремонт перекрытия крыши, устройство покрытия из плитки входной площадки, установка входной двери, замена окон, а так же внутренняя отделка: устройство потолков Армстронг, облицовка и окраска стен, частичная замена пола.

В текущем году Брянскустичский СДК стал участником федерального проекта «Единая Россия» «Культура малой Родины», в рамках которого на ремонт сельского клуба выделено 828 917 рублей. На эти средства произведена наружная облицовка здания металлосайдингом. Кроме того, за счет средств муниципального образования было осуществлено укрепление фасада и благоустройство прилегающей территории. Сельский дом культуры полностью преобразился.

В клубе работает 6 культурно-досуговых формирований с количеством участников 53 человека. В 2019 году было проведено 268 культурно-массовых мероприятий, посетили которые 10300 человек.

Произведенный ремонт позволит создать комфортные условия для развития творческих способностей людей самого разного возраста,
И Брянкустичский сельский дом культуры станет настоящим центром общественной и культурной жизни села.

Первый клуб в селе Найтоповичи появился в 1934 году. Со временем он обветшал и его временно перевели в здание клуба ЛПДС -8Н.
7 ноября 1975 года было открыто новое здание Найтоповичского сельского дома культуры, практически единственного варианта культурно-массового досуга в селе. Многие годы дом культуры не ремонтировался.

В 2020 году в рамках Федерального партийного проекта «Единая Россия» «Культура малой Родины» на ремонт здания и обновление материально-технической базы были выделены средства в сумме 700 тысяч рублей. Софинансирование из районного бюджета составило 44 681 рубль.

Выделенные средства были распределены следующим образом:
на приобретение музыкального оборудования-218 928 рублей,
на текущий ремонт фасада здания и внутренних помещений-472310, 91 рубль (это устройство потолков, ремонт стен, окраска полов, замена противопожарных дверей).

В настоящее время в учреждении работает 9 культурно-досуговых формирований, в которых занимаются творчеством 99 человек разного возраста. В 2019 году работниками Найтоповичского центрального дома культуры было проведено 242 культурно-массовых мероприятия, которые посетило 12182 человека.

Благодаря проведенным ремонтным работам теперь созданы все условия для более полного развития творческих способностей и организации досуга населения. Более того, он теперь может и должен являться площадкой не просто для современного отдыха, но и базой для формирования социально-культурной личности каждого жителя села.

Просмотров: 162 | Добавил: dmitry | Дата: 28.08.2020 | Комментарии (0)