» » Страница 15

В России ежегодно 2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

По длительности, напряженности и количеству участников Сталинградская битва - это одно из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны. Битва продолжалась 200 дней и ночей, на разных этапах в ней с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллиона человек.

В честь этого события сотрудниками МУК МКДУ (клуба им. 1 Мая) была проведена акция «Сталинград. Бессмертный подвиг». Жителям и гостям нашего города были вручены памятные листовки.

Просмотров: 1427 | Добавил: dmitry | Дата: 03.02.2022 | Комментарии (0)

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн.

Сегодня день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. События Сталинградской битвы отходят всё дальше в историю. Но никогда не сотрутся из памяти события тех грозных лет.

Величайшая за всю историю второй мировой войны Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. Ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточённости и своему значению не может сравниться с ней. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров, продолжалась 200 дней и ночей (6,5 месяцев). С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов, до 26 тысяч орудий.

В городе было сожжено и разрушено девяносто восемь процентов зданий. Сотни тысяч советских воинов проявили героизм. «Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет». На стене одного из разрушенных домов сохранилась надпись: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг до конца перед священной Матерью-Родиной».

Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Фашистские войска потеряли убитыми, раненными, пленными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения. Только в боях за «Дом Павлова» (58 дней) гитлеровские войска понесли значительно больше потерь, чем при взятии некоторых европейских столиц!

В ходе боёв с 10 января по 2 февраля 1943 года советские войска разгромили 22 фашистские дивизии, взяли в плен 91 тысячу солдат и офицеров, в том числе 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. За боевые подвиги в Сталинградской битве 125 советских воинов стали Героями Советского Союза. Сталинграду было присвоено звание города-героя.

Победа под Сталинградом стала крупнейшим событием Второй мировой войны. Она положила начало перелому в ходе боевых действий.

С нее началась наша Победа.

Просмотров: 1301 | Добавил: dmitry | Дата: 02.02.2022 | Комментарии (0)

День воинской славы России
В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве.

 

Памятная дата военной истории России
В этот день в 1904 году российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» геройски сражались с японской эскадрой в бухте Чемульпо.

 

Памятная дата военной истории России
В этот день в 1945 году советские войска окончательно освободили столицу Венгрии Будапешт.

 

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана.

 

Памятная дата военной истории России
В этот день в 1916 году русские войска под командованием Николая Николаевича Юденича взяли турецкую крепость Эрзерум.

 

День защитника Отечества
День защитника Отечества. В 1918 году была создана Рабоче-Крестьянская Красная армия.

Просмотров: 1271 | Добавил: dmitry | Дата: 01.02.2022 | Комментарии (0)

900 страшных голодных блокадных дней и ночей жил и сражался в кольце блокады Ленинград. Город, действительно, сражался. За 900 дней блокады заводы Ленинграда дали фронту более 2 тысяч танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых морских орудий, 4500 полевых орудий разных калибров, 12 тысяч минометов, 212 тысяч единиц стрелкового оружия, более 7 миллионов артиллерийских снарядов и мин. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, который был лишен запасов продовольствия и топлива. Осенью 1941 года нормы продовольствия снижались пять раз. В ноябре рабочие получали по 250 грамм хлеба в день, все остальные по – 125 граммов. Муки в этом хлебе почти не было. В состав блокадных буханок входили: 10–12% - мука ржаная обойная, остальное – жмых, шрот, сметки муки с оборудования и пола, выбойка из мешков, пищевая целлюлоза, хвоя. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев. Сто двадцать пять граммов хлеба – дневная норма святого черного блокадного хлеба. Эта цифра - «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам» - навсегда останется одним из символов блокады. Об этом и многом другом ведущие рассказали учащимся ГАПОУ «УТОТИТ им. Героя России А.В. Рассказы» 27 января. Ребятам была продемонстрирована документальная хроника тех страшных событий блокадного Ленинграда. Вместе с преподавателями, учащиеся почтили память умерших в годы блокады Ленинграда Минутой Молчания.

Просмотров: 1160 | Добавил: dmitry | Дата: 28.01.2022 | Комментарии (0)

У каждого человека есть своё любимое время года. А каждое время года по-своему прекрасно. Нет, наверное, человека, который не любит зиму. Нигде в мире нет такой зимы, как у нас, в России. А в песнях, былинах, сказках зима названа волшебницей, чародейкой, а мороз – всемогущим воеводой. Это говорит о том, что люди любят это время года, несмотря на суровую погоду. Русская зима воспета в народных песнях, в музыке разных композиторов. На полотнах живописцев тоже изображены картины родной природы, зимние пейзажи. Зиме посвящено много рассказов и стихотворений.

20 января в МУК МКДУ (клубе им.1 Мая) для отдыхающих санатория – профилактория «Унеча» проходил праздничный концерт «Зимы чарующие звуки». Ведущие поздравили всех присутствующих с прошедшими и будущими зимними праздниками и подарили свои концертные номера и музыкальные поздравления. Гости благодарили артистов и ещё долго не хотели расходиться, получив при этом массу положительных эмоций.

Просмотров: 1165 | Добавил: dmitry | Дата: 24.01.2022 | Комментарии (0)

20 января для ребят из МОУ-СОШ №3 прошла детская развлекательная игровая программа «Зимние забавы». Ребята отправились в гости в сказочное царство Матушки-Зимы, и помогли Снеговичку выполнить её поручения. Ребята расчистили тропинки от сугробов, отгадали зимние загадки, слепили «Снеговичков» Вьюжу и Снежу, и не забыли покормить их вкусными снежками. Не обошлось и без зимних игр, весело и задорно все присутствующие играли в «Снежный хоккей», получив массу положительных эмоций.

Просмотров: 1134 | Добавил: dmitry | Дата: 20.01.2022 | Комментарии (0)

19 января, в клубе им. 1 Мая, для учащихся МОУ-СОШ №3, проходила познавательная программа «Святочные гадания в Крещенский вечерок». Ведущие познакомили ребят с историей праздника, ну и конечно же, погадали: ребята бросали башмачок, гадали по книге, с удовольствием вытаскивали из шапки записки с предсказаниями, гадали на воде, рисовых зернах и многом другом. В этот светлый, праздничный день ребята получили заряд бодрости и отличного настроения.

Просмотров: 1016 | Добавил: dmitry | Дата: 19.01.2022 | Комментарии (0)

Государственная академическая симфоническая капелла России, дирижер – Валерий Полянский, солистка – Екатерина Мечетина (фортепиано). В программе: Рахманинов «Всенощное бдение» Концерт № 3 для фортепиано с оркестром.

Подписывайтесь на группу Московской филармонии в Одноклассниках: https://ok.ru/mosfilarmonia. Смотрите больше трансляций на сайте Московской филармонии: https://meloman.ru/online. Филармония в YouTube: https://www.youtube.com/mosfilarmonia

Категория: Виртуальный концертный зал | Просмотров: 768 | Добавил: dmitry | Дата: 18.01.2022 | Комментарии (0)

Старый Новый год – это праздник, который любят, и взрослые и дети. Он тесно переплетается с церковными праздниками и народными традициями.

Старый Новый год традиционно празднуют в ночь с 13 на 14 января. Этот праздник возник тогда, когда оказалось, что Юлианский календарь неточный, и Папа Римский Григорий XIII внедрил новый календарь (который впоследствии назвали Григорианским). Тогда Новый год стал начинаться 1 января, а предыдущую дату этого праздника, 14 января, назвали Старым Новым годом.

13 января для ребят из МОУ СОШ № 2 прошла познавательная программа «Чудеса на старый Новый год». Ведущие рассказали ребятам о истории праздника, показали информационное видео с обрядом «Колядования», предложили ребятам побыть настоящими «Ряжеными», исполнив традиционные «Колядки». А, в завершении праздника узнали о видах гаданий,и приняли в них участие.

Просмотров: 818 | Добавил: dmitry | Дата: 13.01.2022 | Комментарии (0)

«Рождественские посиделки» прошли 6 января, в рождественский сочельник, в Унечской картинной галерее. Участники ознакомились с экспозициями выставочных залах, так же узнали о традициях и примерах рождественских гаданий. А так же в мероприятии приняли участие ребята, чьи работы представлены на выставке детского рисунка. Все участники мероприятия получили небольшие новогодние сюрпризы. Благодарим за дружеское сотрудничество Новикову Ирину Николаевну и её учеников.

Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 763 | Добавил: dmitry | Дата: 08.01.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 106 107 »