» » Страница 9

9 мая жители г. Унеча с портретами своих родственников, участников и ветеранов Великой Отечественной войны, встали в строй «Бессмертного полка» в знак памяти и уважения к миллионам солдат и тружеников тыла, ковавших Великую Победу. Возглавляли «Бессмертный полк» знаменная группа юнармейцев и автомотоэстафета. На протяжении всего маршрута, от площади им. Ленина до мемориального комплекса «Скорбящая мать», колонну сопровождал духовой оркестр.

После прохождения «Бессмертного полка», у мемориального комплекса прошел праздничный митинг, посвященный 77-ой годовщине Победы советского народа над фашистскими захватчиками. Ветераны, руководство района, представители депутатского корпуса и общественных организаций отдали дань уважения всем, кто завоевал ценой собственной жизни для сегодняшних поколений право жить под мирным небом. В исполнении творческих коллективов Клуба им. 1 Мая и детской школы искусств прозвучали патриотические песни.

В завершении митинга состоялось возложение цветов к стеле «Скорбящая мать».

Просмотров: 1262 | Добавил: dmitry | Дата: 12.05.2022 | Комментарии (0)

В преддверии Дня Победы стартовала всероссийская акция "Поём двором". В ней приняли участие творческие коллективы МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая). 7 мая, во дворах дома №14 по улице Совхозная и дома №8 по улице Октябрьская, прошли праздничные концерты. Прозвучали известные и популярные песни о войне, армии, Победе. Эти песни - благодарность ветеранам и труженикам тыла, всем тем, кто своей жизнью заплатил за мир, свободу и независимость Родины, проявил беспримерное мужество и героизм.

Просмотров: 1218 | Добавил: dmitry | Дата: 12.05.2022 | Комментарии (0)

7 мая 2022 года на территории Мемориального комплекса «Партизанская Поляна» прошел большой праздничный концерт «Дорогами военной песни к Великой Победе», посвященный 77-й годовщине Дня Победы. В котором приняли участие творческие коллективы г. Брянска и Брянской области. Унечский район представляли народный вокальный ансамбль «Песня» и мужское вокальное трио(П.Пузик, И.Фисенко, А.Рубан)

Просмотров: 1233 | Добавил: dmitry | Дата: 12.05.2022 | Комментарии (0)

Великая Отечественная война – это великое испытание, выпавшее на долю нашего народа, нашей Родины! Какое страшное слово – война! 1418 дней и ночей длилась она в истории нашей Родины. Горем и страданием ворвалась она в судьбы людей. Не было ни одной семьи, которую так или иначе не затронула бы жестокая война.

Со Дня великой Победы прошло 77 лет. Это Победа наших дедов и прадедов. Наш народ перенес страшную и тяжелую войну выйдя победителем, поднявшись на борьбу с врагом, от мала до велика. В тылу трудились женщины и дети: выпускали снаряды, шили одежду, лечили раненых. «Все для фронта» - звучал лозунг военных лет!

Молодое поколение должно знать и беречь память о тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину, заботиться о живущих рядом с нами людях, видевших или переживших войну.

Именно об этом 6 мая 2022 г. рассказывали учащимся МОУ СОШ №3, ведущие МУК МКДУ (клуба им. 1 Мая) Бурдина А. А. и Фещукова И. К. на Часе мужества «Живет Победа в сердце каждого из нас!» посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Ребята узнали краткую историю Великой Отечественной войны, просмотрели архивные видео, поучаствовали в мастер классе «Солдатский треугольник» и с удовольствием прослушали песни военных лет в исполнении солистов МУК МКДУ (клуба им. 1 Мая) Петра Пузика и Антона Рубана.

А завершилось мероприятие совместным исполнением всеми любимой песни «Катюша».

Просмотров: 1550 | Добавил: dmitry | Дата: 06.05.2022 | Комментарии (0)

Сегодня нам трудно представить, но 77 лет назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны. Закончилась война, но встретить победу суждено было немногим… Миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май. По всей стране проводятся мероприятия, посвященные этому знаменательному событию. Участниками любительского театра «Зазеркалье» 6 мая 2022 года в МОУ-СОШ № 5 был проведен показ театрально-кукольной постановки « Сказка про военную тайну, Мальчиша –Кибальчиша и его твердое слово» Ребята с большим вниманием и удовольствием смотрели и переживали за героев.

Просмотров: 1385 | Добавил: dmitry | Дата: 06.05.2022 | Комментарии (0)

Без вести пропавшие солдаты... Сколько их, не знает никто. Они остались в поле, в лесу, в маленьких хуторах и в больших населенных пунктах. Впоследствии на месте некоторых захоронений появились скромные обелиски.

Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах. Многие до сих пор лежат на полях боёв, там, где шли в последнюю атаку.

5 мая, в клубе им. 1 Мая, для студентов ГАПОУ «УТОТИТ им. Героя России А.В. Рассказы», проходил час истории «Невоспетые герои войны. Пропавшие без вести.». В исполнении солистов клуба звучали песни военных лет. Студенты прослушали информацию о пропавших без вести в годы ВОв, почтили их память минутой молчания.

Просмотров: 1204 | Добавил: dmitry | Дата: 05.05.2022 | Комментарии (0)

Первое воскресенье после Пасхи – особый день в году. Ему придаёт значение и Церковь, и народ. Оно носит много названий, самое известное из которых – «Красная горка». Традиционно в этот день старались присматриваться к окружающему миру, по приметам гадали, что ждёт в будущем году.

В этот день, 1 мая 2022 года, в МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) прошел XIII Пасхальный фестиваль народного творчества «Светлая Седмица». С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратилась начальник отдела культуры администрации Унечского района Марина Викторовна Нужнова.

Традиционно в фестивале приняли участие лучшие фольклорные, вокальные, хореографические коллективы, а также солисты Унечского района. Свое творчество демонстрировали мастера декоративно-прикладного искусства. На выставке были представлены работы из лозы, бисера, кружево-плетение, вышивка и многое другое. Выступления сопровождались бурными аплодисментами, присутствовавшие получили заряд положительных эмоций. Все участники фестиваля были награждены дипломами лауреатов.

Просмотров: 1387 | Добавил: dmitry | Дата: 01.05.2022 | Комментарии (0)

В преддверии 9 мая в Унече прошла всероссийская акция «Георгиевская ленточка». 1 мая работники МУК МКДУ (клуба им. 1 Мая) напомнили жителям об истории этого символа и раздали георгиевские ленты.

Просмотров: 1293 | Добавил: dmitry | Дата: 01.05.2022 | Комментарии (0)

Есть события, над которыми не властно время, они навсегда останутся в народной памяти. 9 Мая - День Великой Победы. Накануне этого светлого праздника, 29 апреля, в кинотеатре «Мир» прошел районный песенно-поэтический фестиваль «Победа в сердце каждого из нас», подготовленный МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая).

В песнях, звучавших со сцены, были слова о любви к Родине, о великом подвиге советского народа, победившего фашизм, благодарность защитникам нашей Отчизны, поколению, спасшему мир от «коричневой чумы». Все выступления были проникновенными, эмоциональными, не оставили равнодушными никого из участников и зрителей фестиваля.

Фестиваль в очередной раз показал, что в нашем районе живет много талантливых и творческих людей!

Просмотров: 1247 | Добавил: dmitry | Дата: 01.05.2022 | Комментарии (0)

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. Спустя 36 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долгу перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиационной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Об их подвиге должны помнить мы все. 27 апреля в МУК МКДУ (клубе им. 1 Мая) проходило мероприятие - Информационный час «Чернобыль в нашей памяти». Встреча была посвящена памяти тех, кто 36 лет назад, не жалея своей жизни, принял участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века — аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Ведущие рассказали учащимся Унечского филиала ГАПОУ «БТТ» имени Героя России А.В. Рассказа, как и почему это произошло, продемонстрировали фильм о тех страшных трагических событиях. Солисты МУК МКДУ (клуба им. 1 Мая) исполнили тематические песни.

Просмотров: 1318 | Добавил: dmitry | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 106 107 »