»
09:35
День партизан и подпольщиков

Десять лет назад, 11 апреля 2009 года Указом Президента России был установлен праздник – День партизан и подпольщиков. На Брянщине этот день отмечается особенно торжественно, ведь она вписана в историю Великой Отечественной войны, как партизанский край, в котором сопротивление оккупантам в тылу врага было особенно яростным и массовым. Именно наша область стала инициатором учреждения данного праздника.

Сегодня в Унече празднование началось в 11-00 в сквере Партизан и подпольщиков торжественным митингом. Здесь собрались жители и гости города, чтобы отдать дань памяти каждому, кто сложил свои головы за свободу родного края, кто обеспечил нам мирную и счастливую жизнь.

В мероприятии приняли участие глава Унечского района Николай Усяков, глава администрации Унечского района Анатолий Кусков, председатель районного совета ветеранов войны и труда Алексей Ковалёв, участник Великой Отечественной войны Иван Прокопович Оснач, благочинный Унечского церковного округа, протоиерей Андрей Пусько, председатель Унечского отделения Брянского землячества в Москве Александр Заведеев и другие.

В обращении к присутствующим они говорили, что партизаны Унечского района нанесли ощутимый урон фашистским захватчикам. Их действия, особенно в районе железнодорожной станции, навевали неимоверный страх на гитлеровцев. Диверсии на железной дороге организовывались партизанами регулярно. В Унече хорошо известны факты, когда 20 сентября 1941 года группа из 16 партизан заминировала полотно железной дороги близ разъезда Коробоничи и пустила под откос немецкий бронепоезд; что за лето 1942 года партизанами было совершено 206 нападений на немецкие укрепления, в том числе 15-на участке «Брянск-Гомель» и 5 на участке «Унеча-Кричев».

Унечские подпольщики регулярно передавали в штаб Западного фронта ценные сведения о движении немецких эшелонов через станцию Унеча, что помогало советскому командованию корректировать сроки и районы бомбардировок.

Все выступающие желали каждому жителю города никогда не знать войны, ценить и беречь мир, радоваться солнцу, любить свою Родину и украшать её каждодневным трудом.

Минутой молчания участники митинга почтили память всех, кто отдал свою жизнь за освобождение унечской земли от фашистских захватчиков, а затем возложили живые цветы к обелиску, установленному здесь же, в сквере, организованном в честь Партизан и подпольщиков.

На мероприятии прозвучали патриотические песни в исполнении народного ансамбля «Песня», солистов клуба.

Просмотров: 417 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar