»
14:11
Литературно–поэтический вечер «Тургеневская барышня»

В 2018 году весь образованный мир отмечает 200-летний юбилей И.С. Тургенева.

Иван Тургенев (1818-1883) – всемирно известный русский писатель-прозаик поэт, драматург, критик, мемуарист и переводчик XIX века, признанный классиком мировой литературы. Его перу принадлежит множество выдающихся произведений, ставших литературной классикой, чтение которых обязательно для школьной и вузовской программ обучения. Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу.

Первое образование в биографии Тургенева было получено в имении Спасском-Лутовинове. Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. С 1827 года семья переехала в Москву. Затем обучение Тургенева проходило в частных пансионах Москвы, после чего – в Московском университете. Не окончив его, Тургенев перевелся на философский факультет Петербургского университета. Также учился заграницей, после чего путешествовал по Европе.

Стоит кратко отметить, что в биографии Ивана Тургенева в конце 1870-х – начале 1880-х годов быстро возросла его популярность, как на родине, так и за границей. А критики стали причислять его к лучшим писателям века.

24 октября в клубе им. 1 Мая проходил литературно–поэтический вечер «Тургеневская барышня», участниками которого стали ученики старших классов МОУ СОШ №2.

Зал, где проходило мероприятие был оформлен в стиле 19 века: старинный столик с кружевной скатертью, зажжены свечи, на скамейке под аркой сидят барышни в шляпах с веерами в руках. Стены зала оформлены картинами, а на экране портрет Ивана Сергеевича Тургенева...

Обстановка в зале способствовала неравнодушному отношению участников к творчеству писателя. На вечере прозвучали романсы на стихи Тургенева в исполнении В.Д. Соломахиной. Учащиеся 8 «А» класса (классный руководитель Сытькова А.И.) с удовольствием читали стихи и прозу.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. Закончилось оно фотосессией с «Тургеневскими барышнями» и награждением ребят: Стёпченко Алексея, Черний Людмилы, Лисеенко Данилы и Скринниковой Алеси за активное участие в литературно–поэтическом вечере «Тургеневская барышня».

Мероприятие подготовили и провели Фещукова И.К. и Кузнецова Н.В.

Просмотров: 1156 | Добавил: Рейтинг: 5.0/5, голосов: 1
Всего комментариев: 0
avatar