»
09:51
Межрегиональный фестиваль казачьей культуры и народного творчества «Мы победили ВМЕСТЕ»

17 сентября, в рамках Года памяти и славы, во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра "Народное творчество" состоялся Межрегиональный фестиваль казачьей культуры и народного творчества «Мы победили ВМЕСТЕ», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 77-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Фестиваль открылся масштабной выставкой декоративно-прикладного творчества, где были были представлены работы, посвященные Великому подвигу народов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, оружие, личные фотографии военных и послевоенных лет.

«Мы победили ВМЕСТЕ» это и название фестиваля, и настоящий девиз, объединивший все выступления творческих коллективов. На сцене в этот вечер свое песенное и танцевальное искусство представили гости из Смоленской, Тверской, Воронежской областей, национальные диаспоры Белоруссии, Армении, цыганский ансамбль «Ягори» и, конечно, ведущие брянские коллективы и исполнители.

В торжественной части открытия фестиваля всех участников и зрителей приветствовал заместитель Губернатора Брянской области - Александр Михайлович Коробко, который отметил символичность настоящего события: «Сегодня, в день 77-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, проходит настоящий праздник национального творчества и казачьей культуры. В наш современный век особенно важно видеть подрастающему поколению патриотичное наследие великой культуры наших братских государств, чтобы сохранить нашу многонациональность, тот мир и баланс отношений, свобод и гражданских прав, за которые боролись наши предки».
Атаман Брянского отдельского казачьего общества Всероссийского казачьего войска, казачий полковник Василий Иванович Игрунёв поздравил всех с праздником, отдельно поприветствовав молодежь Донецка под аплодисменты зала.

Федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Михаил Михайлович Калашников присоединился к словам поздравления и выразил надежду, что такие фестивали снова и снова будут проходить на Брянской земле, представляя лучшие традиции и народное творчество разных культур и национальностей.

Трогательной и эмоциональной нотой стало приветствие ветерана Вооруженных Сил, подполковника медицинской службы Александра Максимовича Мазилова. Он призвал беречь отвоеванный мир, выразил уверенность, что границы Отечества под надежной защитой молодого поколения, которое является наследником великих военных традиций и побед. Строки стихотворения, прочитанные им, и мужество, с которым он держался на сцене, заставили каждого в зале встать и не смолкая аплодировать.

Еще не раз вставал зал в течение этого вечера, испытывая чувство гордости за всю мощь и патриотизм нашей культуры.

На сцене фестиваля выступили творческие коллективы из Унечи: Народный вокальный ансамбль «Песня», руководитель Фисенко Игорь Григорьевич и Народный вокальный ансамбль «Русская душа», руководитель Валентина Васильевна Козлова.

Кульминационной точкой в конце фестиваля стало совместное исполнение всех его участников и зрителей нашей великой и одной из самых любимых песен - «Катюша».

Все участники фестиваля были награждены дипломами лауреатов и памятными призами.

Просмотров: 186 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar