»
11:16
«Петровские гуляния»

7 июля в Старогутнянском СДК прошёл районный народный праздник «Петровские гуляния», в котором приняли участие Робчикский ПЦДК, Старогутнянский СДК, Песчанский СДК. На праздник был приглашён творческий коллектив Слободского СДК.

В фойе со вкусом были оформлены выставки декоративно-прикладного творчества. Порадовали зрителей работы молодого мастера Жуковой Ирины за авторский подход к ним. Это необычные игрушки и даже картина-панно, связанные крючком. Очень красиво смотрелись картины, вышитые крестом, Власенко З.В. и Беловицкой В.В., а так же бисером – мастер Клименок З.Ф.. Концертный зал был украшен самоткаными рушниками (Татуйко .А.), коврами ручной работы (Русленникова Е.И., Приходько Н.И., Геращенко В.П.). На сцене стояли вазы с букетами полевых цветов. едущие вечера – методисты МУК МКДУ (клуба им. 1 Мая) Пузик Т.Ю. и Бурдина А.А. рассказали об истории праздника и о Первоапостольных святых Петре и Павле.

Праздник, как всегда, начался в народных традициях: фольклорные ансамбли «Робчаночка», «Гутняночка», «Аринушка» исполняли старинные песни, водили общий хоровод «Текла реченька». На празднике звучали и современные песни в исполнении, как вокальных ансамблей, так и солистов. Хочется отметить солистов Слободского СДК Шумейко Е., Байбус Н., Рогожко С. и Старогутнянского сельского поселения Кириенко Р., Згуро О., Згуро Л., Дмитроченко А., семейный дуэт Малашенко. Все творческие коллективы показали высокий профессиональный уровень. Новыми песнями порадовал зрителей заслуженный работник культуры Пётр Пузик. Приезжие гости из разных городов России: Ржева, Брянска, Клинцов, Санкт-Петербурга были приятно удивлены тем, что на селе сохранилась традиционная народная культура.

Просмотров: 542 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar