» »
16:26
«Покровские игрища»

В Брянкустичском СДК прошёл народный обрядовый праздник «Покровские игрища». Заведующая СДК Коварда Л.Е. и библиотекарь Саврико Е.М. со вкусом оформили зрительный зал к празднику. Глаз радовало разнообразие вышитых рушников и букетов осенних цветов. Обновлённые ростовые куклы дед и баба по-доброму провожали зрителей оценивающим взглядом. Как всегда выставила свои работы участница фольклорного коллектива, любитель-цветовод и просто очень хорошая хозяйка Усякова Татьяна Николаевна, которая вырастила необычные тыквы, напоминающие задумчивых лебедей, плавающих в пруду, изготовила панно «Заходите в мой домик» и «Девушка Осень». Саврико Е.М. оформила миниатюрную декоративную корзину из шишек и ягод.

Ведущие Бурдина А.А. и Пузик Т.Ю. рассказали об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, о народных приметах и о свадебных обрядах.

Приятно было видеть на сцене молодёжный коллектив Найтоповичского ПЦДК с обрядовой Покровской зарисовкой, где молодые девушки и ребята пели «Поцелуйную песню» и через неё выбирали себе пары, а потом они с задором исполнили весёлый танец «Матаню».

Дружными аплодисментами сопровождались выступления народного вокального ансамбля «Русская душа», творческих коллективов Найтоповичского ПЦДК и Лыщичского СДК. Как добрых знакомых встречали односельчане фольклорный ансамбль «Берегиня» и вокальный ансамбль «Веретенце» Брянкустичского СДК. Приятно было видеть детский шумовой оркестр «Калинка» Брянкустичской сельской школы.

Зрители от всей души благодарили самодеятельных артистов за этот тёплый осенний праздник. И действительно, все номера исполнялись на высоком художественном уровне, были весёлыми и задорными. Спасибо всем участникам и организаторам праздника за доставленное удовольствие.

Категория: Сельские Дома культуры | Просмотров: 483 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar