» »
17:33
«Российский национальный молодёжный симфонический оркестр, Валентин Урюпин. Меломан PRO»

25 февраля в Виртуальном концертном зале клуба им. 1 Мая состоялась прямая трансляция концерта «Российский национальный молодёжный симфонический оркестр, Валентин Урюпин. Меломан PRO» из концертного зала им. П.И. Чайковского Московской филармонии. Меломан​ PRO​ — это продолжение известного филармонического проекта «Мама, я меломан» для тех, кто хочет более глубокого погружения в мир классической музыки. В концертах Меломан​ PRO​ звучат масштабные произведения композиторов XVIII-XX веков и новая музыка наших современников, а ведущие легко и увлекательно рассказывают об истории, внутреннем устройстве и тайнах исполняемых партитур.

В год 250-летия со дня рождения Бетховена РНМСО вступает с уникальной программой. Это воображаемый диалог одного из крупнейших современных российских композиторов Владимира Тарнопольского с немецким гением, точнее — с его Фортепианным концертом №4. Пьеса «Be@thoven. Invokation» («Вызов») была написана по заказу Бетховенского фестиваля в Бонне и впервые прозвучала в 2017 году. 

«Я пытался представить себе звуковой мир позднего Бетховена. Известно, что он испытывал мучительный звон в ушах, а с помощью слуховых аппаратов мог слышать в основном лишь звуки низкого регистра. Парадоксальным образом, последнее его выступление как пианиста было связано с исполнением Четвертого концерта – одного из самых светлых бетховенских сочинений. Единственная его “тень” – короткая вторая часть, которую часто трактуют как спуск Орфея в ад. Эта “звуковая картина” послужила своеобразным импульсом моей пьесы», – поясняет Владимир Тарнопольский. 

Сольную партию в Концерте №4 исполнил немецкий пианист-виртуоз Ларс Фогт, один из наиболее востребованных сегодня в мире исполнителей фортепианных концертов Бетховена, участник бетховенских «марафонов», желанный гость лучших залов и крупнейших фестивалей мира. 

Во втором отделении РНМСО впервые исполнил Шестую симфонию Чайковского. Встреча с великой партитурой — важный этап в творческой жизни молодого оркестра. Постигать тайны этого трагического и загадочного сочинения музыканты будут под управлением яркого представителя плеяды современных дирижеров, лауреата Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Валентина Урюпина.

Возможно первое отделение концерта, особенно своеобразную «Be@thoven. Invokation» смогли оценить не все слушатели. Но мы не сомневаемся, что Шестая симфония Чайковского не оставила равнодушным никого.

Категория: Виртуальный концертный зал | Просмотров: 330 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar