»
17:05
Широкая Масленица

Масленица — один из любимых русских праздников. Испокон веков Масленица празднуется с размахом, за что и получила свое название —Широкая Масленица.

Масленица — праздник языческий. Её происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех Славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник был связан с культом нарождающегося солнца, отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения нашего светила.

Со временем Масленица утратила мистический смысл и превратилась в массовое народное гулянье, посвящённое проводам зимы. Только на Масленицу полностью раскрывалась вся широта русского характера, русской удали. Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник.

27 февраля в МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) прошел детский праздник «Широкая Масленица».

 Открыли праздник веселыми шутками и интересными конкурсами - скоморохи в исполнении  Д. А Калинина и  Рубан А. Н.  Вместе с ребятами они проводили Масленицу Широкую – Бурдину А. А., да встретили Весну - Красну – Фещукову И. К.

Украшением праздника были народные вокальные ансамбли «Песня» и «Русская душа».

 А, на прощание Весна – Красна сделала каждому подарок, взявшись за ленты волшебного «Солнышка» ребята загадали Весне – Красне заветное желание, которое непременно исполнится.

Методист по народному творчеству Бурдина А.А.

Просмотров: 262 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar