» » Страница 3
Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 247 | Добавил: dmitry | Дата: 06.05.2020 | Комментарии (0)

В большом зале галерее открылась выставка картин, авторами которых являются женщины: пейзажи, натюрморты и портреты из фондов картинной галереи.

В этом же зале экспонируется IV Традиционная выставка прикладного творчества «Мир кукол 2020», авторы кукол мастерицы нашего города.

6 марта прошло торжественное открытие выставки.

Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 218 | Добавил: dmitry | Дата: 11.03.2020 | Комментарии (0)

Преддверие праздника Дня народного единства, 3 ноября, с 17.00 до 19.30 любители искусства г.Унечи отметили посещением Унечской картинной галереи, тем самым присоединились к всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Мероприятие приурочено ко Дню народного единства. Поводом для встречи с прекрасным стали интересные выставки : Выставка офорта и батика из фонда картинной галереи «Мир фантазий» , выставка прикладного творчества В.Д Соломахиной и А.Е Степаненко, выставка - исторических работ ко Дню народного единства «В единстве наша сила» , а также концертная программа «Путешествие в осень».

Концерт состоял из лирических произведений на тему осени. Песни прозвучали в исполнении С. Самусевой, В. Соломахиной, О.Даштиевой, О Карпенко, Е.Зюзько и А.Степаненко. Органично вписались в концертную программу произведения под аккомпанемент гитары в исполнении Дмитрия Кабанова. Порадовали зрителя слиянием голосов участники коллектива «Серпантин» -под руководством В.Д Соломахиной. А звучащие в исполнении ведущих (Дмитрия Калинина и Александры Степаненко) стихи, переносили зрителя то в атмосферу «Золотой» поры, то пасмурного осеннего утра.

Примечательно, что в подобных событиях приняли участие не только представители старшего поколения, но и унечская молодежь. Надеемся, что такие мероприятия способствуют воспитанию патриотизм и любви к родной культуре.

Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 258 | Добавил: dmitry | Дата: 05.11.2019 | Комментарии (0)

Коллективная выставка включила в себя более 200 картин, выполненных художниками за неделю работы в живописных уголках Брянщины. Двадцатый юбилейный пленэр, посвященный 90-летию со дня образования Унечского района, собрал более 30 художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка, Курска, Тулы, Гагарина, Старого Оскола, Минска, Могилева, Донецка, Брянска, Унечи.

Авторы работали Унече, в бывшей усадьбе графа Безбородко в селе Гринево, городе Мглине, деревне Подзоричи и станции Рассуха Унечского района. Итогом недельной работы стали более 200 полотен, которые могли видеть жители и гости Унечи на прощальном вернисаже 30 августа. По традиции часть работ, в данном случае 73, авторы подарили Унечской картинной галерее, чьи фонды каждый год пополняются по завершении пленэра.

Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 337 | Добавил: dmitry | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)

2019 год объявлен в России Годом театра, и под этой эгидой по всей стране проходят различные мероприятия. Не остались в стороне и учаcтники XX Международного пленэра художников-живописцев.

27 августа участники пленэра работали в парке клуба им.1 Мая. Для написания своих картин участникам пленэра было предложены образы девушек народного танцевального коллектива «Девчата».

Проведение пленэров в городских условиях - непростая задача как в плане организации, так и в плане погружения художников в необходимую атмосферу. Унечский пленэр стал площадкой, где мастера живописи собираются, чтобы поделиться опытом, научиться чему-то новому, открыть новые грани своего творчества и усердно работать.

Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 315 | Добавил: dmitry | Дата: 28.08.2019 | Комментарии (0)

Живописцев радушно встретил благочинный Мглинского церковного округа Василий Климчук у стен храма Успения Пресвятой Богородицы.

Под сводами храма гостям рассказали об его истории и святынях. Протоиерей отслужил молебен и благословил мастеров кисти на предстоящие творческие труды.

Главной тематикой работ художников стал соборный комплекс храмов Успения Пресвятой Богородицы и святой великомученицы Варвары, а также памятники архитектуры.

Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 341 | Добавил: dmitry | Дата: 28.08.2019 | Комментарии (0)

Ежегодно на Унечской земле проходят Международные пленэры художников, которые традиционно собирают профессиональных живописцев из России и ближнего зарубежья. Юбилейный XX-й пленэр, посвященный 90-летию образования Унечского района, начал свою работу в Унече 22 августа. Он задуман как практическая мастерская опытных мастеров, которые с удовольствием делятся знаниями и навыками с начинающими художниками, и конечно учатся друг у друга.

В церемонии открытия юбилейного пленэра, которая прошла в Унечской картинной галерее, приняли участие глава администрации района Анатолий Кусков, председатель правления Брянской организации «Союза художников России» Михаил Решетнев, председатель Унечского отделения Брянского землячества в Москве Александр Заведеев, благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук.

В нынешнем году в рамках пленэра мастера кисти из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Липецка, Тулы, Курска, Гагарина, Старого Оскола, Унечи, а также Минска, Могилева и Донецка посетят живописные места Унечского, Мглинского и Погарского районов.

Итогом пленэра станет выставка созданных его участниками произведений, часть которых будут подарены авторами в фонды Унечской картинной галереи.

Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 423 | Добавил: dmitry | Дата: 26.08.2019 | Комментарии (0)

18 мая с 16.00 до 20.00 в Унечской картинной галерее прошла акция ночь в музее. Вначале мероприятия зав. структурным подразделением Шклярова Н.Г. рассказала о значении акции «Ночь в музее». Также в мероприятии приняли участия студия «Ноктюрн» МУК МКДУ клуб им.1 Мая руководитель Соломатина В.Д., экскурсии по выставкам посвященным 50-летию Унечской ДХШ им. Саханова Ю.И. провели преподаватели Унечской ДХШ Опарина Елена Михайловна и Новикова Ирина Николаевна. В залах галереи экспонировались работы учащихся, выпускников и преподавателей Унечской художественной школы.

Мастер-класс «Дизайнерское моделирование» для участников акции провели Цыганаш Ольга Юрьевна и Семченко Алена Андреевна преподаватели УДХШ им. Саханова Ю.И.

С 19.00 до 20.00 прошел «Час открытых дверей» - экскурсии по залам галереи для взрослой аудитории.

Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 399 | Добавил: dmitry | Дата: 20.05.2019 | Комментарии (0)

15 мая в картинной в Унечской картинной галерее прошло мероприятие, посвященное Международному Дню семьи, в котором приняли участие воспитанники подготовительной группы д/с «Берёзка.

Мероприятие проходило на базе выставки, приуроченной к юбилею ДХШ им. Ю.И. Саханова. На экскурсии ребята узнали чему учатся дети в художественной школе, рассмотрели работы, представленные на выставке, особое внимание уделили выставке прикладного творчества, на которой представлены поделки из глины. Малышам особенно понравились свистульки, представленные в экспозиции, голоса которых они смогли послушать.

Во второй части мероприятия ребята смогли поучаствовать в весёлых конкурсах и играх на тему дружбы в семье, разгадать весёлые загадки, нарисовать рисунки с изображением своих семей. В мероприятии приняли участие и родители, которые также активно принимали участие в играх.

Мероприятие подготовила и провела младший научный сотрудник УКГ Ходанова Л.Л.

Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 359 | Добавил: dmitry | Дата: 15.05.2019 | Комментарии (0)

Выставочный зал Унечской картинной галереи едва умещал гостей, пришедших на праздничный вечер, посвящённый пятидесятилетнему юбилею Детской художественной школы. Педагоги, ветераны, ученики и их родители, почётные гости - все хотели поздравить любимую школу с днём рождения.

Директор художественной школы Александр Мысливченко в этот день не успевал принимать подарки. Ведь поздравить школу с такой замечательной датой пришло много желающих. Ведь как отметил заместитель главы администрации района Максим Шатоба, из стен художественной школы за все годы её существования вышла целая плеяда талантливых людей. И если они не выбрали профессию художника делом всей своей жизни, то, безусловно, пронесли через годы любовь к искусству и умение видеть прекрасное.

В этот день слова благодарности звучали от депутатов районного Совета народных депутатов Петра Пузика и Игоря Войстроченко, заместителя начальника отдела культуры Марины Нужновой, директора центральной межпоселенческой библиотеки Натальи Акиншиной и многих других. Художник Валентин Антошин передал в дар школе студенческие работы и поздравления от брянских художников и Международного Союза педагогов-художников.

В разные годы в Унечской художественной школе работали разные талантливые педагоги. Сейчас коллектив «художки» составляет двенадцать человек. Все они - люди творческие и искренне любящие своё дело. Каждый из них в этот славный юбилей получил грамоту и цветы. Не забыли в этот день и про основателей школы Ю.И.Саханова и Н.И.Холощака. Ведь именно они стояли у самых истоков образования художественной школы и посвятили всю свою жизнь царству красок. И это был не напрасный труд, ведь благодаря педагогам, школа все эти годы развивалась и процветала. Здесь воспитали талантливых ребят, которые славят её своими работами по всей стране.

Полвека назад для всех любящих рисовать детей впервые распахнула свои двери художественная студия, которая располагалась в доме по ул.Советкой. Именно с того момента талантливые педагоги школы учат ребят видеть мир во всех его красках, разбираться в волшебном мире изобразительного искусства. В 1989 году художественная школа переехала в новое современное здание по ул.Первомайской. В 2017 году открылось структурное подразделение ДХШ в помещении по ул.Совхозной. У педагогов Унечской ДХШ жизнь полна интересных событий, ведь практически еженедельно здесь проходят выставки-отчеты. В выставочных залах картинной галереи, клуба им.1 Мая и краеведческого музея регулярно устраиваются тематические выставки работ учащихся. Педагоги и ученики участвуют в различных акциях и конкурсах. В свой юбилейный год школа может похвастаться талантливыми учениками, прославившими школу не только в районе, но и в России.

К своему юбилею детская художественная школа, как и полагается, подошла так же творчески, как изначально было заложено в ее славных традициях. К юбилею в стенах картинной галереи была развернута масштабная выставка творческих работ тех, кто избрал нелёгкий путь мастерства. Здесь были представлены яркие, красочные картины учащихся, выпускников и преподавателей школы, посвящённые творчеству, искусству, в которых они выразили свое отношение и любовь к художественной школе.

Торжественный вечер, посвященный 50-летнему юбилею школы, прошёл в теплой, дружеской обстановке, которую смог создать её коллектив.

В ходе вечера вспоминали добрыми словами имена тех, кто стоял у истоков деятельности художественной школы. Бывшие ученики школы с особой теплотой говорили о своих преподавателях, вспоминали яркие моменты учебных лет. Вспомнили и традиции, благодаря которым учебный процесс превращался в увлекательный путь. Школа со своей историей, со своими традициями, с каждым годом развивается, а искреннее желание детей приходить сюда каждый день, наверное, самый большой юбилейный подарок для педагогов.

Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 399 | Добавил: dmitry | Дата: 05.05.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »