» »
09:28
Выставка интарсии

Интарсия — вид декоративно-прикладного искусства, инкрустация, выполняемая деревом по дереву. В современном мире довольно редкий вид искусства.

Сегодня, как и много веков назад, интарсия создается исключительно вручную и является атрибутом дорогой мебели. Для изготовления интарсии подбирают разную по цвету древесину, которую нарезают на тончайшие ленты шпона, предварительно удалив все дефекты. Получившиеся ленты-полоски склеивают до листов необходимого размера, из которых вырезают детали для мозаики.

Как и инкрустация, интарсия зародилась на Древнем Востоке, в Египте, и достигла очень высокого уровня в Древней Греции и в Риме, где орнаменты делались из клёна, самшита, падуба, железного дерева, кизила.

В начале марта в «Унечской картинной галерее» начала свою работу персональная выставка Унечского художника Кириенко Владимира Борисовича. Вдохновением для художника стал Брянский лес и его обитатели. Но есть на выставке и экзотические «гости» - орлы, зебра, пума, попугай.

Важную роль играет в работах-интарсии структура дерева которая имеет свои особенности, поэтому повторить работу до тонкостей работу художник просто не сможет, каждая картина индивидуальна.

Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 444 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar