Главная » 2021 » Июнь » 01

1 июня – День защиты детей – праздник счастливого детства. Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные каникулы.

В этот день коллектив клуба им. 1 Мая провел для ребят Унечского района театрализованный праздник «В стране волшебных сказок». В гости к ребятам пришли любимые сказочные персонажи. Грозная Мышильда и Король Мышей украли и сгрызли у Мари и ребят волшебную книгу сказок. На помощь к ним пришли Кащей Бессмертный, Баба Яга, Кикимора, Кот Базилио с Лисой Алисой, а так, же Волшебные Единорожки, которые загадывали ребятам загадки-обманки, танцевали веселые танцы на повторение и помогли собрать Волшебную книгу сказок.

Музыкальные композиции и танцы в исполнении артистов Унечской детской музыкальной школы и участников художественной самодеятельности клуба им. 1 Мая никого не оставили равнодушными. Звучали задорные песни в исполнении: Гранта Барсегяна, Кротовой Екатерины, Рубан Матроны, Паносян Армена, Бубненко Марии.

Юные танцоры образцового хореографического ансамбля «Карусель» (младшая и средние группы) под руководством: Конкиной Е.Д. и Шпигарь Т.В. и младшей группы народной восточной студии «Шахерезада» под руководством Позняковой Л.В. показали красочные запоминающиеся танцевальные композиции. Все ребята смогли проявить свои творческие способности, порадовав зрителей интересными номерами.

На площадке так же работал мастер по аквагриму Наталья Дастик, которая подарила ребятам красивые и необычные образы.
Получился интересный, веселый, разноцветный праздник, в конце которого ребята получили в подарок мороженое и смогли сфотографироваться со сказочными персонажами.

Каждый малыш имеет полное право на детство, на беззаботное и счастливое время. И только от нас, от взрослых, зависит, каким оно будет. Хочется особенно поблагодарить Латышева Юрия Игоревича за вкусные подарки для ребят из отделения реабилитации и дневного пребывания ГБУ КЦСОН Унечского района.

Просмотров: 149 | Добавил: dmitry | Дата: 01.06.2021 | Комментарии (0)

29 и 30 мая 2021 года на базе МУК МКДУ (клуба им. 1 Мая) прошел Всероссийской семинар традиционной музыки «Песенный родник». Мероприятие такого уровня впервые проходило в нашем районе.

Программа состояла из двух насыщенных и интересных дней. 29 мая после приветствия гостей и участников Всероссийского семинара «Песенный родник» Начальником отдела культуры Нужновой Мариной Викторовной, зрителям была представлена концертная программа, в которой принимали участие коллективы Унечского района, Суражского района, а также Образцовый фольклорный ансамбль «Радуга» г. Москва, фольклорный ансамбль «ПолЯница» г. Москва, Фольклорно-этнографический ансамбль «Равень» г. Москва, руководитель Яшин А. С. После окончания концертной программы Яшин Александр Сергеевич провел интереснейший семинар на тему «Экспедиционная работа: сбор, систематизация и реконструкция фольклорного материала».

В фойе МУК МКДУ (клуба им. 1 Мая) свои работы продемонстрировали мастера-кукольницы Шило В.Н. и Новикова И.Н., а также свои исследовательские наработки по фольклору Унечского района представила главный библиограф Унечской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Лихоманова Е.С.

В дальнейшем участники семинара были приглашены на экскурсию в Унечскую картинную галерею, где Людмила Леонидовна Ходанова продемонстрировала, на сколько богат талантами наш район. Закончился этот насыщенный день хороводами, песнями у костра в парке им. Уральских добровольцев, где их встречала директор МУК Унечский городской парк культуры и отдыха им. Уральских добровольцев Новикова Тамара Николаевна.

Программа 30 мая была не менее интересной. Гости посетили этнокомплекс «Брянское подворье», мини-музей валенок (который находится на территории этнокомплекса), поучаствовали в мастер-классе по изготовлению валенок, получили кучу приятных эмоций и остались очень довольны. Для обмена опытом фольклорного мастерства был приглашен фольклорный коллектив «Весняночка» руководитель Кургуз Татьяна Егоровна (Красновичский СДК), проходила видео и аудио запись карагодных, хороводных, застольных, семейных песен, а также обрядовых песен и праздников. После завершения сбора фольклорного материала участники семинара посетили Краеведческий музей, где научный сотрудник музея Каленькина Светлана Владимировна провела обзорную экскурсию. Закончился этот насыщенный день семинаром коллекционера-этнографа Алексея Беласа «Традиции живая нить».

Просмотров: 154 | Добавил: dmitry | Дата: 01.06.2021 | Комментарии (0)