»
09:38
Фольклорный праздник Троица

В православии есть праздники, которые отмечаются несколько дней подряд. Среди них и Пятидесятница, которую называют Троицей. А начинаются они с Троицкой родительской субботы, которая всегда проводится накануне торжества. В воскресенье праздник Троица, а в понедельник отмечают Духов день.

Праздник Троицы богат разными традициями. В этот день умывали глаза водой из реки, чтобы не болели; бросали в реку или в колодец монетки – на счастье; девушки загадывали желания и кумовались. На Троицу обязательно гадали, плели венки, совершали обряды, чтобы повлиять на будущий урожай.

13 июня в МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) прошел фольклорный праздник Троица. Главное действие праздника развернулось на организованном перед клубом им. 1 Мая импровизированном подворье. Участники фольклорных коллективов водили хоровод. Девушки плели Троицкий венок, затем, отдавая дань славянским традициям венок пустили на воду. А ещё гостей угощали традиционным блюдом яичницей, которая символизирует солнце, так как Троицу ещё по-другому называют зеленым праздником, блюдо украсили зеленью.

Открывая торжественную часть празднества, настоятель храма Софийской церкви села Красновичи, священник Виталий поздравил собравшихся с праздником Святой Троицы. В рамках концерта фольклорные коллективы и юные солисты структурных подразделений МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) представили свои музыкальные номера. Провели мастер класс по изготовлению куклы-оберега «Колокольчик» и плетение нитяных кукол-оберегов. Гости праздника так же смогли самостоятельно изготовить традиционную куклу.

На празднике чувствовалась неповторимая атмосфера, которую создали участники фольклорных коллективов. Благодаря их усилиям сохраняются история и традиции народного песенного творчества.

Просмотров: 1569 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar