»
11:14
Именины у Кикиморы

В середине февраля отмечается День Кикиморы, или еще этот день называют Именинами Кикиморы. Беспокойный Дух как дома, так и леса, очень хорошо описывается в книгах по русской демонологии. По некоторым источникам, считается, что домовая Кикимора - жена Домового, Хозяина Дома, а лесная, болотная - супруга самого Лешего, Хозяина леса и первого Помощника славянского Бога Святобора. Еще считается, что Кикимора - Потворница самой Богини Смерти и Зимы Мары...

Славится Кикимора своими проказами. Домовая любит детей маленьких по ночам пугать разными зловещими звуками, пряжу путает, посуду бьет, крупу рассыпает, половицей скрипит, звуки издает, будто веретено стучит во время работы, воет. А еще любит зловредная Кикимора у мужиков волосы клочьями выстригать, у домашних животных шерсть вырывать, да у птицы домашней перо общипывать. Считается, что увидеть воочию Кикимору домовую - к большой беде.

Болотная лесная Кикимора путников путает, особенно не любят Леший с Кикиморой тех, кто в лес с нехорошими помыслами приходит, неуважительно к лесу относится, потребительски и варварски. Могут кругами водить по одному месту, а дороги из заколдованного круга не показать. Еще проучает Кикимора болотная родителей негожих, которые деток малых своих без присмотра возле леса оставляют. Оборачивается Кикимора или Лешак человеком знакомым и уводят ребенка глубоко в лес. Там учат малого язык Природы и животных понимать, травы слышать....

Но ближе к людям конечно домовая Кикимора. Может она поселяться в домах, которые на нечистом или проклятом месте построены, на месте старых кладбищ и захоронений. Еще селится Кикимора в домах, чья хозяйка аборты делала. Бывает и так, что Кикимору специально в дом подселяют Ведьмы и Колдуны. Если такой случай, ищите в доме куклу (чаще всего тряпичную или струганную из дерева).

В старые времена наши предки старались от нечистого Духа избавиться, а потому и появились Именины Кикиморы. Только раз в году можно задобрить или напрочь прогнать Кикимору из дома. Для того, чтобы задобрить нечистую делали откуп и оставляли его там, откуда издаются по ночам недобрые звуки. На откуп специально пекли шаньгу — ватрушку с кашей или картофелем либо лепешку, сдобренную сметаной или растопленным маслом. Если наутро «откуп» окажется тронутым, то, скорее всего, Кикимора перестанет беспокоить жильцов. Еще можно перемыть все в доме водой с отваром или настойкой горького папоротника, который Кикимора очень любит.

Просмотров: 1559 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar