»
14:02
Информационно-музыкальная программа «Эхо Афганской войны»

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана.

33 года назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок.

Тяжелейшим итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 13 833 военнослужащих, в том числе 1979 офицеров и генералов, погибло 572 военнослужащих КГБ, 28 сотрудников МВД, 190 военных советников, из них 145 офицеров, инвалидами стали 6669 афганцев, из них 1479 человек, инвалиды 1-й группы. Гепатитом поражено 115308 человек, брюшным тифом 31080 солдат и офицеров. Во время вывода советских войск из Афганистана были эвакуированы на Родину все обелиски, которые были установлены на местах гибели солдат и офицеров 40-й армии.

Воины-интернационалисты дополнили славную историю российских побед. Недаром многие из них награждены государственными наградами за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан.

Вспомним наших земляков – воинов-интернационалистов, погибших при исполнении своего воинского долга. Это Титенок Григорий, Куриленко Александр, Казеко Александр, Усов Виктор, Юрченко Михаил, Хомченко Александр.

Просмотров: 1559 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar