»
09:36
Народный праздник «Петровские гуляния»

17 июля в России отмечается Единый День фольклора. В 2022 году этот день проходит в рамках Года нематериального культурного наследия народов России. Единый день фольклора – праздник, который способствует сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия. Культура русского народа богата традициями, которые передаются из поколения в поколение, и именно поэтому сохранились древние традиции и обычаи.

17 июля на территории МУК МКДУ (клуб им. 1 мая) прошёл большой народный праздник «Петровские гуляния». Открывая торжественную часть праздника со словами поздравления, к участникам и гостям обратилась начальник отдела культуры Унечского района Марина Викторовна Нужнова. В рамках концерта фольклорные коллективы и юные солисты структурных подразделений клуба им. 1 Мая представили свои музыкальные номера. Работала ярмарка-продажа мастеров ДПИ, проводился мастер-класс по изготовлению нитяных кукол-оберегов. Гости праздника так же смогли самостоятельно изготовить традиционную куклу.

На празднике чувствовалась неповторимая атмосфера, которую создали участники фольклорных коллективов. Благодаря их усилиям сохраняются история и традиции народного песенного творчества.

Со словами искренней благодарности хочется обратиться к руководителям и участникам фольклорных коллективов за их колоссальный труд, вклад в развитие и популяризацию нашего богатейшего наследия.

Просмотров: 1384 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar