» »
12:05
В Брянской области отплясал «Деснянский хоровод».

В рамках федерального проекта «Творческие люди» и нацпроекта «Культура» в городе Брянске и в поселке Навля с 19 по 20 сентября прошел Всероссийский фольклорный фестиваль «Деснянский хоровод».

Уже в 6-й раз фестиваль собрал самые лучшие коллективы со всей России.

Яркий неординарный проект главным образом направлен на сохранение культурного наследия, огромного песенного богатства русского народного творчества.

Первый день фестиваля прошел в поселке Навля, а второй в областном центре. В нем приняли участие18 коллективов из 10 регионов России.

В этом году программа фестиваля была разнообразна и насыщенна. В рамках «Деснянского хоровода-2020» прошли: праздничное театрализованное открытие, фольклорные концертные программы и обрядовые действа, творческая лаборатория для руководителей фольклорных коллективов с участием ведущих фольклористов России, интерактивная акция – обрядовый хоровод «Улица», выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества.

В фестивале приняли участие ведущие фольклорные и этнографические коллективы из Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской, Московской, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также Могилевской области (Республика Беларусь).

Наш район представляли фольклорные ансамбли: «Берегиня» Брянкустичский СДК – руководитель Коварда Любовь Егоровна и «Весняночка» Красновичский ПЦДК – руководитель Кургуз Татьяна Егоровна. Наши коллективы достойно представили наш район, прошли в шествии фольклорных коллективов, участвовали в концерте «С песни начинается Россия», но самое главное были почетными участниками на творческой лаборатории, где прошла презентация сборника «Традиционная культура Унечского района». На торжественном закрытии состоялась церемония награждения и заключительный концерт участников фестиваля, где наши коллективы получили дипломы лауреатов.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного «Российским фондом культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ.

Методист по народному творчеству Бурдина А. А.

Категория: Сельские Дома культуры | Просмотров: 198 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar