»
09:42
В День образования региона презентовали «Вышитую карту Брянской области»

5 июля, в День образования Брянской области, в региональном центре «Народное творчество» прошла презентация проекта «Вышитая карта Брянской области». Это стало одним из значимых событий, реализованных в рамках Года культурного наследия народов России, на Брянщине.

30 мастеров трудились над созданием единого полотна, где ярко и самобытно представлен каждый уголок Брянского края. Орнаменты вышивок – символы, сохраненные поколениями на старинных рушниках, элементах одежды, теперь перенеслись на большую вышитую карту. Она наглядное отражение уникальности и самобытности нашего края.

С завершением большого творческого проекта участников поздравили главный консультант департамента культуры Брянской области Юлия Александровна Сухачева, заместитель директора Центра «Народное творчество» Оксана Федоровна Ястребова, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Ирина Владимировна Аниканова. Они отметили командную вдохновенную работу и кропотливый труд, которые позволили воплотить задуманное так ярко и красиво.

Надо отметить, что в проекте приняли участие как мастера из муниципальных образований, так и народные мастера России и Брянской области. Все они собрались в день презентации, нарядившись в народные традиционные костюмы, которые всегда будут примером искусного труда и тонкого женского рукоделия. Унечский район представила Александра Степаненко. Атмосферу общего праздника наполнили лирические песни в исполнении руководителей фольклорных коллективов «Макоша» и «Горошины» – Ольги Алексашкиной и Ивана Булаткина.

Участников проекта наградили дипломами с изображением вышитой карты в миниатюре, теперь каждый из них увезет ее домой. Оригинал же «Вышитой карты Брянской области» займет почетное место в народном музее этнографии и ремесел Центра «Народное творчество».

Просмотров: 2316 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar