» »
17:21
В «УНЕЧСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ» ПРОЙДЕТ ФОТОВЫСТАВКА «НАШ АФОН» ГРЕЧЕСКОГО ФОТОХУДОЖНИКА КОСТАСА АСИМИСА

22 октября 2020 года по благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, настоятеля Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон Архимандрита Евлогия при поддержке Правительства Брянской области в Унечской картинной галерее состоится открытие уникальной фотовыставки «Наш Афон» известного греческого мастера фотографии Костаса Асимиса.

В 2019 году на торжественной церемонии закрытия выставки в г. Брянске Костас Асимис подарил свои работы Брянскому областному художественному музейно-выставочному центру для организации работы передвижной выставки «Наш Афон» в городах и районах Брянской области. Уже в 2020 году с огромным успехом выставка состоялась в городах Трубчевск и Клинцы. И вот теперь жители и гости города Унеча получат возможность увидеть эту удивительную выставку в стенах картинной галереи.

Все желающие смогут прикоснуться к истории зарождения и развития русского монашества, погрузиться в удивительный мир жизни Святой Горы Афон: потрясающую по своей красоте природу, в таинство Взгляда, Слова, Молитвы. Всем этим «дышат» работы известного фотомастера Костаса Асимиса, открывающие атмосферу духовности и творчества. В Выставочном зале будут представлены черно-белые фотографии середины XIX — начала прошлого столетия и собственные работы Костаса Асимиса.

Благодаря фотографу был спасен и отреставрирован уникальный старинный фотоархив русского Пантелеимонова монастыря, в котором хранятся редкие снимки времен немецкой оккупации, сделанные тогдашним представителем Русского монастыря в Киноте иеромонахом Василием (Кривошеиным) - будущим архиепископом Брюссельским, известным богословом, а также знаменитый снимок, на котором при раздаче хлеба убогим монахам у стен монастыря таинственным образом появляется Пресвятая Богородица - в языках пламени, смиренно принимающая подаяние.

Проведение выставки «Наш Афон» Костаса Асимиса станет ярким событием в духовной и культурной жизни г. Унеча.

Открытие фотовыставки «Наш Афон» состоится 22 октября 2020 года в 16.00 в Унечской картинной галерее (ул. Луначарского, д. 5). Выставка будет работать до 5 декабря 2020 г. с 09.00 до 18.00, в субботу с 10-00 до 16-00. Выходной воскресенье. Вход на выставку свободный.

В ходе проведения выставки будут соблюдены рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области.

Адрес: г.Унеча, ул. Луначарского, 5. Телефон: 2-31-26.

Категория: Унечская картинная галерея | Просмотров: 327 | Добавил:
Всего комментариев: 0
avatar