» » Страница 4

Виртуальный концертный зал

Всероссийский виртуальный концертный зал — масштабный проект Министерства культуры Российской Федерации, благодаря которому жители многих уголков России получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Он позволяет слушать концерты известных российских коллективов и солистов во всех регионах страны в режиме онлайн и в записи, тем самым создает новый способ коммуникации, формирует единое культурно-музыкальное пространство и помогает существенно расширить аудиторию. Регулярные трансляции программ Московской филармонии из Концертного зала имени П. И. Чайковского составляют базовую часть контента ВКЗ.

Старт проекта состоялся 29 ноября 2014 года: в открытии Всероссийского виртуального концертного зала приняли участие 30 филармоний, трансляция объединила зрителей от Севастополя до Хабаровска, связав 27 регионов. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский назвал создание виртуального концертного зала «прорывом в будущее». «Музыка всегда объединяла людей. И информационные технологии помогают этому творческому единению», — отметил министр.

На сегодняшний день в России функционирует более 300 виртуальных залов, оснащенных высокопрофессиональной современной техникой, которая позволяет сохранять чистоту и качество звука и создавать эффект присутствия на концерте. Помимо крупных городов, среди которых Якутск, Улан-Удэ, Чита, Пермь, Екатеринбург, Ижевск, Рязань, Саратов, Сургут, Томск, Абакан, Белгород, Омск, Оренбург, Санкт-Петербург, Тюмень, Владимир, Нижний Новгород, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Красноярск, Курган и Вологда и многие другие, трансляции проходят в областных центрах, поселках и деревнях, что дает возможность жителям маленьких населенных пунктов, удаленных от мегаполисов, тоже стать частью филармонической жизни страны.

С 2019 года проект «Всероссийский виртуальный концертных зал» реализуется в рамках нацпроекта «Культура». К концу 2024 года Министерство культуры Российской Федерации планирует открытие 500 виртуальных концертных залов по всей стране. Кроме того, география проекта расширится на страны СНГ.


28 апреля в МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) состоялся виртуальный показ концерта Государственного академического камерного оркестра России «Букет бисов для любимой».

Камерный оркестр представляет удивительное совершенство музыки и исполнения. Характерным для артистов Московского камерного оркестра является единство истории и современности: «не искажая текста и духа старинной музыки артисты делают её современной и юной для наших слушателей» – писал Дмитрий Шостакович.

В программе концерта включала следующие композиции: Марчелло – Адажио из Концерта для гобоя и струнных, Вивальди – Увертюра к опере «Фарнак», Вивальди – «Ночь», концерт для флейты с оркестром (фрагмент), Вивальди – «Весна» и «Лето», концерты для скрипки с оркестром из цикла «Времена года» (фрагменты), Вивальди – Концерт для скрипки и гобоя с оркестром (фрагменты), Телеман – Концерт для флейты и гобоя с оркестром ми минор, Григ – Прелюдия из Сюиты в старинном стиле «Из времён Хольберга», Россини – Соната № 6 для струнных ре мажор (фрагмент), Пьяццолла – «Весна» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», Пьяццолла – Сюита «История танго» (фрагмент) Боккерини – Рондо из Квинтета до мажор, Кларк – «Гипноз» для флейты и струнного оркестра.

Категория: Виртуальный концертный зал | Просмотров: 165 | Добавил: dmitry | Дата: 29.04.2021 | Комментарии (0)

21 апреля в МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) состоялся виртуальный показ концерта «Элинор Портер. Поллианна». Девочка Поллианна вскоре после смерти отца, переезжает к единственной родственнице тете Полли, которая принимает свою племянницу из чувства долга. Так начинается история, изменившая жизнь целого города. Трудно найти радость там, где её нет. Но если следовать правилу, точнее игре, которую придумала героиня повести американской писательницы Э. Портер «Поллианна»: «уметь радоваться жизни при любых обстоятельствах», всё обретает новый смысл. Может быть, именно в этом успех книги, которую читают во всём мире вот уже более ста лет!

Исполнители: Виктория Толстоганова (художественное слово), Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Дирижёр – Алексей Рубин.

В программе звучала музыка Элгара, Вила-Лобоса, Бриттена, П. Чайковского

Категория: Виртуальный концертный зал | Просмотров: 151 | Добавил: dmitry | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)

14 апреля в МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) состоялась трансляция концерта «Хор имени М. Е. Пятницкого».

Хор им. М.Е. Пятницкого является непременным участником всех праздничных мероприятий и концертов Государственного значения. Он является базовым коллективом Всероссийских фестивалей: «Всероссийский фестиваль национальной культуры», «Казачий круг», «Дни славянской письменности и культуры», ежегодной торжественной церемонии вручения Премии Правительства Российской Федерации «Душа России».

В настоящее время хор имени Пятницкого сохранил свое неповторимое творческое лицо, оставаясь научным центром профессионального народного искусства, а современное выступление хора – это высокое достижение и эталон гармоничности сценического народного искусства.

Категория: Виртуальный концертный зал | Просмотров: 174 | Добавил: dmitry | Дата: 14.04.2021 | Комментарии (0)

13 апреля в МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) состоялась трансляция концерта «Па-де-труа с симфоническим оркестром».

«Па-де-труа с симфоническим оркестром» – такое название получила новая программа из филармонического абонемента Национального филармонического оркестра России «Знай наших!». В нее вошли хореографические дивертисменты из классических опер, фрагменты из известных отечественных балетов и симфонические хиты из киномузыки.

Исполнители: Национальный филармонический оркестр России, дирижёр – Пётр Гладыш, дирижёр – Ариф Дадашев, дирижёр – Арсентий Ткаченко.

В программе концерта были: Гуно «Вальпургиева ночь» – балетная музыка из оперы «Фауст»; П. И. Чайковский Вальс из балета «Спящая красавица»; Па-де-де из балета «Щелкунчик»; Фрагменты из балета «Лебединое озеро»; Гаврилин Вальс и Тарантелла из балета «Анюта»; Прокофьев «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта»; Вальс из музыки балета «Золушка»; Шостакович Вальс из музыки к кинофильму «Последний эшелон»; А. Хачатурян Адажио из балета «Спартак»; Шостакович Романс из музыки к кинофильму «Овод»; А. Хачатурян «Танец с саблями» из балета «Гаянэ».

Категория: Виртуальный концертный зал | Просмотров: 172 | Добавил: dmitry | Дата: 13.04.2021 | Комментарии (0)

7 апреля в МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) состоялась трансляция концерта «Песочная анимация. Картинки с выставки».

Наталия Панасюк интересно и доступно вводит юных слушателей в мир художественно-поэтических образов, рассказывает о композиторах, об истории создания произведений, о музыкальных инструментах и особенностях их звучания. Ведущей удается увлечь, заинтересовать, настроить начинающих любителей музыки, пробудить их внимание к исполняемому произведению.

Исполнители:Наталия Панасюк (автор цикла, ведущая), Президентский оркестр Российской Федерации, Дирижёр – Евгений Никитин, Наталья Полянинова (сопрано), Лилия Чистина (песочная анимация).

Программа концерта была насыщенной: Мусоргский. «Картинки с выставки» – сюита (оркестровка М. Равеля), Римский-Корсаков. Вступление, Пляска птиц, Ария Снегурочки и Пляска скоморохов из оперы «Снегурочка», Симфоническая картина «Три чуда», Ария Царевны Лебедь и «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане».

Категория: Виртуальный концертный зал | Просмотров: 187 | Добавил: dmitry | Дата: 08.04.2021 | Комментарии (0)

31 марта в МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) состоялась трансляция концерта «Джаз-н-ролл. Денис Мажуков, Даниил Крамер». Совершенство техники, невероятный темперамент и безупречное чувство стиля позволили пианисту Денису Мажукову снискать титул российского «короля рок-н-ролла». Мажуков выступает в США и Европе, его концерты с огромным успехом проходят как в клубах, на фестивалях буги-вуги и рокабилли, так и на сценах академических концертных залов. Денис Мажуков – единственный музыкант из России, удостоившийся чести записать альбом на легендарной студии Sun Records в Мемфисе – месте рождения рок-н-ролла. В программах пианиста знаменитые хиты Элвиса Пресли, Джерри Ли Льюиса, Литл Ричарда, Рэя Чарлза и Чака Берри сочетаются с редко звучащей музыкой, а также с его собственными композициями. Взрывное выступление Дениса Мажукова способно создать отличное настроение и надолго зарядить положительными импульсами и настоящим драйвом жизни.

Исполнители: Денис Мажуков (фортепиано, вокал), Даниил Крамер (фортепиано), Александр Тимофеев (ударные), Владимир Чиркин (бас-гитара)

Категория: Виртуальный концертный зал | Просмотров: 168 | Добавил: dmitry | Дата: 03.04.2021 | Комментарии (0)

24 марта в МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) состоялся виртуальный показ концерта «Вагнер. Летучий голландец». Грандиозная симфоническая партитура «Летучего голландца», где столько захватывающих музыкальных картин, идеально подходит темпераменту коллектива и его руководителя. Великолепно подобранный состав объединяет солистов крупнейших оперных театров Москвы и Санкт-Петербурга, а в главных ролях выступают выдающиеся российские исполнители Вагнера. «Летучий голландец» – первый подлинный шедевр Вагнера. В годы, предшествующие созданию оперы, сама жизнь композитора напоминала приключенческий роман: измена молодой супруги-певицы и примирение с нею, побег от кредиторов на корабле из Риги в Лондон и, наконец, обретение кратковременного покоя в Париже. Опасности морского путешествия, штормы северных морей и песни моряков воскресили в памяти Вагнера старинную народную легенду о Моряке-скитальце. Композитора привлекла таинственная, романтическая обстановка событий: бурное море, по которому без цели, без надежды вечно носится призрачный корабль, загадочный портрет, играющий роковую роль в судьбе героини, а главное – трагический образ самого скитальца. «Летучий голландец» – яркая романтическая драма, где реализованы многие музыкальные и драматургические принципы поздних шедевров Вагнера.

Исполнители: Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, дирижёр – Александр Сладковский, Альберт Домен (бас-баритон), Дмитрий Скориков (бас), Наталья Мурадымова (сопрано), Артём Сафронов (тенор), Евгения Сегенюк (контральто), Кирилл Матвеев (тенор), Академический Большой хор «Мастера хорового пения».

Категория: Виртуальный концертный зал | Просмотров: 163 | Добавил: dmitry | Дата: 24.03.2021 | Комментарии (0)

23 марта в МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) состоялся виртуальный показ интерактивного концерта Московской филармонии из цикла «Язык музыки», ориентированного на подростковую аудиторию. На этот раз темой лекции-концерта, рассказывающей молодёжи о самом универсальном языке мира, стала «Мелодия». Зрители узнали, как рождаются красивые мелодии, почему один мотив мы забываем сразу, а другой не можем выкинуть из головы, и как из одних и тех же семи нот образуются миллионы неповторимых линий.

В качестве иллюстраций прозвучали произведения, чьи мелодии узнает каждый, даже далёкий от классической музыки слушатель: Ария из оркестровой сюиты № 3 Баха, Вокализ Рахманинова, Адажио из балета «Щелкунчик» Чайковского, медленная часть Фортепианного концерта № 23 В. А. Моцарта, «Три товарища» Артемьева из кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Танец с саблями» Хачатуряна. Примером того, как отсутствие чётко выделенной мелодии в сочетании с остинатным ритмом и шумами может создать яркий механистический образ, стала пьеса «Завод. Музыка машин» Мосолова.

Категория: Виртуальный концертный зал | Просмотров: 181 | Добавил: dmitry | Дата: 23.03.2021 | Комментарии (0)

При Московском Сретенском монастыре Хор существует уже более 600 лет, с тех пор, как бы основан монастырь в 1397 году. Со времен основания обители, и по настоящее время, Сретенский Хор сохраняет и приумножает традиции духовной музыки и бережно хранит душу России – народные песни. Регент Хора, Никон Жила – Заслуженный артист России, лауреат премии «Человек хора». Репертуар Хора необычайно широк: духовная музыка, русские, украинские и казачьи народные песни, классика, песни военных лет, лучший отечественный песенный репертуар 20 века. Постоянное участие в торжественных патриарших богослужениях, международных музыкальных конкурсах, выступление на открытии зимней Олимпиады в Сочи, концерты в 37 странах на 4 континентах в лучших залах мира, 10 музыкальных альбомах, все это – Сретенский Хор сегодня. Хор Сретенского монастыря – это удивительный мостик, где прошлое встречается с будущим, где явственно ощущается связь времен.

17 марта в МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) состоялся виртуальный показ концерта Хора Сретенского монастыря (дирижёр – Никон Жила). Программа концерта включала произведения: Львова, Львовского, Рахманинова, Мясникова, Архангельского, Чеснокова.

Категория: Виртуальный концертный зал | Просмотров: 176 | Добавил: dmitry | Дата: 18.03.2021 | Комментарии (0)

10 марта в МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) состоялся показ концерта «Симфонические фантазии» Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана (дирижёр – Василий Синайский).

Московский государственный академический симфонический оркестр был основан в 1943 году Правительством СССР и является одним из старейших симфонических оркестров России. Масштабные программы коллектива состоят из симфонической, оперной и вокально-симфонической классики, работ современных композиторов, множества забытых и незнакомых слушателям произведений.

В программе концерта включала следующие произведения: Брамс / Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, Глинка / «Вальс – фантазия», Мусоргский  / «Ночь на Лысой горе» – симфоническая фантазия, П. И. Чайковский / «Франческа да Римини» – симфоническая фантазия по Данте.

Категория: Виртуальный концертный зал | Просмотров: 156 | Добавил: dmitry | Дата: 10.03.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »